Programação

DIA 16

SÁBADO

DIA 17

DOMINGO

DIA 18

SEGUNDA-FEIRA

3 Dias de evento

Palestras

Oficinas e Workshops

Desfiles

Lineup Desfiles

Dia 16 • Sábado
15H
COMAS
DEMODÉ
SATYA BEACHWEAR

18H
RGLOOR
RONALDO SILVESTRE

21H
FISALIS
NATURAL COTTON COLOR

Dia 17 • Domingo
15H
ENEAS NETO
USEVERSE
ROUPATECA

18H
JOUER COUTURE
BEMGLÔ

21H
HELENA PONTES
MANUI

Dia 18 • Segunda-feira
15H
WE’E’NA
NUZ

18H
CONTEXTURA
LEANDRO CASTRO

21H
AHLMA

Programação

ESPAÇO CONHECER – Teatro

 

10:30 – 11:00
Abertura Oficial
Rafael Morais (BEFW), Verônica Couto (SEBRAE Nacional), Renata Gadelha (convidada da Federação das Indústrias do Estado da Paraíba)

11:15 – 12:30
Moda, Identidade e Floresta em Pé
Marina Silva (Professora e ambientalista) e Christiane Torloni (atriz e ambientalista). Mediação: Yamê Reis (Moda Verde)

14:00 – 15:15
Pode a moda ser um mercado e um movimento ativista?
Larissa Kuroki (Instituto Akatu), Naná Oliveira (ex-Coordenadora do MTST-Sergipe), Livia Duda (Real Envido). Mediação: Cacá Camargo (Unisinos)

15:30 – 16:15
Clube FARM: como tornar o reflorestamento uma causa de todos?
Pedro Horta (Grupo Soma/FARM) e Pedro Soares (Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável da Amazônia – IDESAM)

16:30 – 17:45
Sistemas de produção inclusivos e criativos
Cristina Filizzola (Aliança Empreendedora), Julia Toro (Instituto Ecotece), Nilda Yackeline Salva Guarachi (CAMI – Centro de Apoio e Pastoral do Migrante). Mediação: Flavia Aranha (Flavia Aranha)

18:00 – 19:30
Como a moda pode auxiliar pessoas em situação de vulnerabilidade social?
Karen Brendoles (Passarela Alternativa), Elissa Fichtler (Pimp my Carroça), Márcia Aguiar (Projeto Ubuntu), Nawira Scarano (Casa Um). Mediação: Zé Pimenta (Euzaria)

19:45 – 20:30
Talk “Uma vida sem lixo” – oferecimento Lojas Renner
Cristal Muniz

20:45 – 21:30
Diversidade de corpos na moda inclusiva
Ciça Cordeiro (Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência), Michele Simões (Consultora de estilo), Izabelle Palma (Moda Inclusiva SP), Beatriz Pimenta (Modelo Plus Size com Síndrome de Down), Priscila Menucci (Atriz com nanismo). Mediação: Larissa Mariano (@redesignforall)

 

ESPAÇO CIRCULAR – SEBRAE

 

13:45 – 15:00
Soluções para a circularidade no Brasil
Adriana Tubino e Itiana Passeti (Revoada), Taciana Abreu (FARM), José Guilherme (Cotton Move). Medição: Alice Beyer Schuch (Cirkla Modo)

15:15 – 16:15
Soluções para a reciclagem têxtil no Brasil
Daniela Passatuto (Renovar Têxtil), José Guilherme (Cotton Move), Mayumi Ishikawa (Momo Retalhos). Mediador: Diego Iritani (Upcycle Brasil)

16:30 – 17:00
Agenda Moda Brasil: Um guia de ação para a moda sustentável
Yamê Reis (Rio Ethical Fashion)

17:15 – 18:00
Como construir uma marca com impacto social – Caso da Euzaria
Zé Pimenta (Euzaria)

18:30 – 19:45
A proposta das multimarcas conscientes no varejo de moda
Betty Prado (Bemglô), Maira Gleizer (Goiaba Urbana), Julia Bottechia (Desapegue). Mediação: Luly Viana (Saissu Design)

 

ESPAÇO CONHECER – Biblioteca

 

14:30 – 15:30
A pauta da moda consciente nos meios de comunicação
Estefania Lima (Revista Urdume), Silvia Boriello (Costura Perfeita), Maria José de Carvalho (Textilia). Mediação: Camila Yahn (FFW)

15:45 – 17:00
Levando consciência de consumo e impacto positivo aos shoppings
Paulinho Moreira (Oriba), Bruno Silvestre (Casa Reviva), Lilly Clark (Moda Verde). Mediação: Kelly Teodoro (BEFW)

17:15 – 18:15
Gaveta Social: circulando roupa e afeto
Giovanna Nader (Projeto Gaveta)

18:30 – 19:15
Moda e a arte têxtil nas comunidades indígenas da Guatemala
Mariana Liberali (Mujeres de Maíz)

 

ESPAÇO AMAZÔNIA

 

14:00 – 15:15
Mestras Huni Kuin: história e demonstração de tear de cintura e miçangas
Mawapey Huni Kuin, Siriani Huni Kuin e Romina Lindemann (Mothers of the Forests)

15:30 – 16:15
Lançamento Bossapack: Ilustrações Huni Kuin em aplicações urbanas
Claudio Martins e Mawapey Huni Kuin

16:30 – 17:15
FARM + RAUTIHU: artesanato Yawanawa da floresta ao Soho
Taciana Abreu (FARM) e Romina Lindemann (Mothers of the forest)

17:30 – 18:15
Roupas como expressão do espírito
Mariana Liberali (Mujeres de Maíz), Teko Semente (Atelier Teko Semente), Mawapey Huni Kuin. Mediação: Gabriela Machado (BEFW)

18:30 – 19:15
Mostra “Agrofloresta Têxtil Regenerativa” no BEFW
Beto Bina (FARFARM)

19:30 – 20:15
A Natureza como inspiração no design de Paulo Alves
Paulo Alves (Estúdio Paulo Alves)

 

MOSTRAS

 

“Paixão Mordente”, por Studio Trinca

“Agrofloresta Têxtil Regenerativa”, por FARFARM

 

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 1

 

14:00 – 16:30
Oficina de Coolstomização
João Incerti

16:45 – 18:45
Oficina Bordado em Reuso: Ressignificando roupas
Projeto Fio

 

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 2

 

14:30 – 16:30
Ressignificando as ideias: Como ver a moda pelo viés do upcycling
Wendyel Borin

16:45 – 17:45
Desmasculina: vivências compartilhadas
Alan Piter (Andro_gino)

 

ESPAÇO FORNECER

 

10:00 – 19:00
Mesa de fazeres manuais.
Aline Vitto, Felipe (Pulsa SP) e Mariana Kaenegi.

14:00 – 15:30
Bate Papo – Feiras independentes são a nova “loja”? Cenário, oportunidades e desafios.
Gladys e Claudia (Jardim Secreto), Rodrigo Kronbauer (Casa Modaut), Graziella Ades Soubhia (Babybum), Flávia Durante (Pop Plus). Mediação: Priscila Cortez (Maria Tangerina)

19:00 – 20:00
Inspire-se: O Design como ferramenta para a sustentabilidade através do feminino
Rosangela Araújo (Sustentacto)

ESPAÇO CONHECER – Teatro

 

10:30 – 11:30
Quando a moda sustentável fura a bolha e alcança novos públicos
Lia Spínola (Instituto Ecotece), Steh Ramos (Remodelar e Costurando Sonhos), Natacha Lopes Barros (Panosocial). Mediação: Ana Sudano (Senac)

11:45 – 12:45
Plataformas para a colaboração e transparência na moda
Kaio Freitas (Moda.ly), representantes do grupo de WhatsApp Transparência.me, Marina Colerato (Modefica). Mediação: Gabriela Machado (Roupartilhei)

14:00 – 14:45
Um tênis para a era pós-petróleo
Leandro Elias Miguel e Réges da Costa (VERT)

15:00 – 15:45
“Dandara”: uma cooperativa de upcycling com integrantes da Ocupação Beatriz Nascimento – Sergipe
Naná Oliveira (Cooperativa Dandara)

16:00 – 17:30
Economia Afetiva: Por uma nova tecitura social
Jackson Araújo (Trama Afetiva) e Amélia Malheiros (Fundação Hermann Hering)

17:45 – 19:00
A importância do Design e estética na moda sustentável
Francisca Vieira (Natural Cotton Color), Alice Beyer Schuch (Cirkla Modo), Rafael Lemos (SENAI Paraíba). Mediação: Geni Rodio (ABIT)

19:15 – 20:30
Moda agênero: Ampliando o debate
Alan Piter (Andro_gino), Célia Fernandes (Senac), Janara Morenna (PUC-Rio). Mediação: Patrícia Sant’anna (Tendere)

 

PERFORMANCE

“Vestível Espontâneo”
Itiana Passeti e Carina Sehn

 

ESPAÇO CIRCULAR – SEBRAE

 

10:30 – 11:15
Moda Sustentável no Rio
Alessandra Machado Mahmoud (SEBRAE-RJ)

11:30 – 12:30
A nova imagem do brechó: Consolidando o negócio de roupa usada
Ana Mastrochirico (Garimpo)

14:00 – 15:15
Como profissionalizar o seu negócio de brechó
Yasmin Christe (Go Girl Brechó), Stheffany Wendy (I need Brechó), Carla Alves (Devant Vintage). Mediação: Ana Mastrochirico (Garimpo)

15:30 – 16:15
Panorama da moda colaborativa no Brasil
Mariana Villaça (UN Moda Sustentável e Muda Moda). Com participação de Julia Botecchio (Desapegue) e Mariah Rovery (Mariah Rovery)

16:30 – 17:45
Aplicações do Biodesign na moda
Angela Barbour (Fabricademy), Pedro Themoteo (Materia Brasil), Breno Abreu (BioStudio). Mediação: Rita Wu (Instituto Fab Lab Brasil)

18:00 – 18:30
Rastra: Rastreabilidade na moda com blockchain
Vanessa Spiess (Rastra)

18:45 – 19:30
A nova beleza é Orgânica, Natural, Vegana e Cruelty Free: conceitos e atitudes sustentáveis
Mayara Tutumi (Diretora da ONG Te Protejo Brasil), Stella Vallone (Cosmetóloga e Engenheira Química). Mediação: Melissa Volk (Slow Market Brasil/ Slow Market.Beauty)

19:45 – 20:30
Uma lavanderia para moradores de rua
Lucas Caldeira (Projeto Lavanderia)

 

ESPAÇO CONHECER – Biblioteca

 

14:00 – 15:30
Bate-papo com Modefica: O papel das Mídias e dos Leitores na Transformação
Marina Colerato e Time Modefica

16:00 – 17:00
Exibição curta-metragem “Retalhos que me habitam” + conversa e poesia têxtil
Teko Semente (Atelier Teko Semente). Mediação: Gabriela Machado (BEFW)

17:00 – 17:30
Modelagem sem sobra: É possível?
Camila Monteiro (CaMon UPZW)

17:45 – 18:15
Talk roupas adaptáveis
Rafael Korbes

18:30 – 19:00
Talk roupas modulares
Karina Rabahy (Projeto Cruci)

19:15 – 20:00
Talk peças especiais para a moda inclusiva
Angélica Pontes e Grace Santos (Angel’s Grace Moda Inclusiva), Fernanda Melare (Iguall – Moda Infantil Inclusiva), Camila Bueno (Leppe Calçados Inclusivos). Mediação: Luiza Tamashiro (Redesign for all)

 

ESPAÇO AMAZÔNIA

 

10:30 – 11:00
Moda da Amazônia e Design Social – o ponteio do latex
Tainah Fagundes (Da Tribu)

11:00 – 12:00
Experiências de responsabilidade socioambiental na cadeia produtiva da VERT
Beto Bina (VERT)

14:00 – 14:45
Movimento Negócios pela Terra – oportunidades de ampliação de insumos sociobiodiversos para a moda
Carina Pimenta  (Conexsus)

15:00 – 16:00
Couro vegetal com folhas: Case HOLYbyLEAF
Jeff Araujo e Lucas Ramon (Holyfancy)

16:15 – 17:15
O arranjo produtivo da juta na Amazônia
Castanhal

17:30 – 18:30
SeringÔ + Encauchados: um novo ciclo 100% sustentável para a borracha amazônica
Francisco Samonek (Pólo Pró-Bio)

 

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 1

 

11:00 – 12:00
Workshop Beleza Responsável – oferecimento Lojas Renner
Cristal Muniz

14:00 – 16:00
Oficina Sonhos Bordados
Teko Semente (Atelier Teko Semente)

14:00 – 16:00
Oficina de Tingimento Natural: Eco-print com Studio Trinca
Fabíola Trinca (Studio Trinca)

16:15 – 18:15
Blockchain e Smart Tags para a Moda
Divaholic

 

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 2

 

10:30 – 13:00
Biodesign e tingimento com bactérias
Breno Abreu (BioStudio)

14:00 – 16:00
Oficina costura de roupinhas para bonecas com retalhos
Marília Tavares (Corte Centesimal)

16:15 – 18:15
Oficina Eu Fiz Meus Cosméticos
Elisa Tupiná (Eu Fiz Meus Cosméticos)

 

ESPAÇO FORNECER

 

10:00 – 19:00
Mesa de fazeres manuais.
Aline Vitto, Felipe (Pulsa SP) e Mariana Kaenegi.

11:00 – 12:00
Visita Guiada sensorial – portadores de necessidades visitam o Espaço Fornecer

14:30 – 16:30
Oficina: Estampa manual com carimbos sobre tecidos sustentáveis
Gabriela Marcondes e Denise Frade (Ecomaterioteca)

19:30 – 21:00
Resíduos têxteis, até quando?
Lu Bueno (Banco de Tecido), Daniela Passatuto (Renovar Têxtil), Luiza Lorenzetti (ABIT), Roberta Negrini (Joaquina Brasil), Jonas Lessa (Retalhar), María Agustina Comas (Comas), Marcia Margarita Assunção Ferrari (Cooperativa Libertas) e Geralda Ávila (Cooperativa Libertas)

ESPAÇO CONHECER – Teatro

 

10:15 – 11:00
Látex Certificado e arranjos produtivos na Amazônia
Carolina Manco (IBD) e Francisco Samonek (Pólo Pró-bio)

11:15 – 11:45
Talk Rhodia
Mayra Montel (Rhodia)

12:00 – 12:45
Aplicações de Nanotecnologia em Materiais Têxteis
Jorge Chimanowsky (SENAI CETIQT)

14:00 – 15:00
De consumidores a usuários de moda: uma mudança de mindset
Flávia Nestrovski e Daniela Ribeiro (Roupateca), Filipe Tambon (Loc), Juliana Franco (Bumpbox). Mediação: Camilla Marinho (D.A.M.N Project)

15:15 – 16:00
Panorama Textile Exchange Sustainability Conference – Vancouver 2019
Silvio Moraes (Textile Exchange América Latina)

16:15 – 17:15
Cadeia produtiva do algodão orgânico naturalmente colorido
Luís Sávio Pinheiro (SENAI Paraíba), Gilvan Barbosa Ferreira (EMBRAPA Algodão), Renata Gadelha(convidada da Federação das Indústrias do Estado da Paraíba)

17:30 – 18:30
Dinheiro e Moda Consciente: como fomentar causas de impacto positivo
Livia Junqueira e Marcos Pedote (Trê Investidores com Causa)

18:45 – 20:00
Modelos de produção e negócios para a Moda Circular
Flávia Nestrovski e Daniela Ribeiro (Roupateca), Giovanna Nader (Projeto Gaveta), Melissa Granado (Levh). Mediação: André Carvalhal (Ahlma)

20:15 – 22:00
Exibição do documentário “Amazônia: o despertar da Florestania” (1h46 min).
Direção: Christiane Torloni e Miguel Przewodowski

 

ESPAÇO CIRCULAR – SEBRAE

 

14:00 – 16:00
2ª Rodada de Negócios BEFW

18:15 – 19:00
Transparência nos custos da produção: #umaconversasincera – caso Catarina Mina
Celina Hissa (Catarina Mina)

 

ESPAÇO CONHECER – Biblioteca

 

10:00 – 13:00
Workshop Shot Todo Lixo é um Erro de Design: cases Insecta Shoes e Revoada
Fabíola Pecce (Pasárgada – Oficina de Sustentabilidade)

14:00 – 15:30
Jóia Brasileira – Upcycling: A recriação da jóia.
Cecil Mattar, Cristina Nascimento, Mariah Rovery e Mel Chung

19:00 – 19:45
Desenvolvimento de produto no cenário de inovação e sustentabilidade
Panty’s

 

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 1

 

10:00 – 18:00
Engenharia do Vestuário
Marília Tavares e Zina Leal (Corte Centesimal)

ESPAÇO CONHECER – OFICINAS 2

 

10:30 – 12:00
Estratégias de Design Circular aqui e agora!
Alice Beyer Schuch (Circkla Modo)

14:00 – 18:00
Design Ativista para soluções sustentáveis
Samantha Pereira, Thiago Borazian e Keka Ribeiro (Senac Lapa Faustolo)

 

ESPAÇO FORNECER

 

10:00 – 19:00
Mesa de fazeres manuais.
Aline Vitto, Felipe (Pulsa SP) e Mariana Kaenegi.

10:30 – 12:30
Oficina: Estampa manual com carimbos sobre tecidos sustentáveis
Gabriela Marcondes e Denise Frade (Ecomaterioteca)

15:00 – 16:30
Encontro de Costureiras/os
Nathalia Tustumi (Santa Costura), Daniela Andrade (Ateliê Daniela Andrade), Cleuza Silva (Cooperativa RetrosVest), Wilma Miranda de Souza (Pano pra Manga), Ricardo Rocha (Panosocial), Marli Favaro (Pano Social), Roberta Rodrigues (Movimento Trans Sol), Andressa Ruiz (Movimento eu visto o bem) e Julia Asche (Design Possivel)

17:00 – 18:30
Biotecidos e nanotecnologia na moda
Hugo Mendes (Biotecam), Priscila Pasti (Project Company), Felipe Facco (Project Company), Ana Carolina Fonseca de Olyveira Della Santina (Jouer Couture), Mariana Bonfanti Álvares (Jouer Couture), Pedro Ruffier (Movin). Mediação: Flavia Vanelli (Ratoroi)

18:00 – 19:30
Visita Guiada sensorial – portadores de necessidades especiais fazem tour no Espaço fornecer.

Local do Evento

Unibes Cultural • Rua Oscar Freire, 2500 – Sumaré, São Paulo – SP

proximidades

Ao lado do Metro Sumaré

programação

Baixar em PDF
l

contato

Entre em contato com nossa equipe através do formulário de contato
“Palestras, workshops e vivências são realizadas para trazer em pauta temas relevantes, como cultivos orgânicos, certificações de materiais, técnicas de upcycling, reciclagem, modelos de negócio para o compartilhamento e a circularidade, práticas de transparência, diversidade, ativismo, inclusão e comércio justo.” Equipe

BEFW 2019

Sábado, 16/11

Abertura, desfiles, palestras e workshops

Domingo, 17/11

Desfiles, palestras e Workshops

segunda-feira, 18/11

Desfiles, palestras, workshops e encerramento

Marcas no Mercado Eco

Ahlma
Antique & Chique
Apoena Bolsas
ATITOCOU
AURORA
Bemglô
Bloe
Brisa slow fashion
Caíques
Comas
Contextura
Da Tribu
DeLaurentis
DEMODê
Design Coté
Dona Rufina
Eneas Neto
Envido
FLORENT
Fruta Pão
FUNCIONáRIAS
Gerson Aisthesis
Go Girl Brechó
HERSELF
Insecta Shoes
Kristaloterapia
Linus
MANTUM
Manuí Brasil
Mescla
Mirandum
Movin
Natural Cotton Color
Nós Mais eu
Nuz Demi Couture
O Badulaque
O Jardim
Palomita
Panosocial
Projeto Fio
RGloor
RICO BRACCO
Roupateca
Sagui
Satya Beachwear
Sophos Rio
Tita Co.
Up Coletivo de Upcycling
Utopiar
WE’E’ENA Arte Indígena

Marcas Espaço Amazônia

Arte Ameríndia
BossaPack
Castanhal
FARFARM
Naisha Cardoso
Seringô (Encauchados / Poloprobio)
Tear Acre
VERT

Marcas Espaço Beleza

Aromaria
Biouté
Elemento Mineral
Face It Vegan Beauty
Newface Brushes
Surya